Senza categoria

Giornata conclusiva oggi a Bibione nella prima edizione del campionato italiano di Beach Volley per Società. Si assegna oggi lo scudetto.

Si è conclusa nella tarda serata di ieri la prima delle due giornate di gara del Campionato Italiano di Beach Volley per società in corso di svolgimento a Bibione. Quattordici le categorie in gara, per un totale di circa 200 atleti impegnati sui trenta campi splendidamente allestiti sulla spiaggia di Bibione, presso il Villaggio Internazionale, dopo una settimana di condizioni meteorologiche non ottimali. E’ stata battaglia in tutte le categorie per conquistare l’accesso ai quarti di finale delle categorie Gold e Silver in programma questa mattina mentre sono ancora in corso i gironi delle categorie giovanili e Master. Al termine dei gironi, nella stessa mattinata si procederà con la fase ad eliminazione diretta.
Nella categoria Gold Maschile (squadra composta da atleti con oltre 75 punti FIPAV individuali) la coppia formata dal pluriscudettato Paolo Ficosecco e Marco Santucci incontrerà i fratelli Andronico nei quarti di finale, in programma questa mattina, la coppia formata da Luca Bigarelli e Federico Rizzi affronterà Giovanni Gamboni e Andrea Tundo, Riccardo Breda e Francesco Michieli incroceranno nei quarti Stefano e Lorenzo Bramante mentre i giovani Dal Corso e Viscovich se la vedranno con Matteo Lancellotti e Simone Calarco.
Nei quarti di finale della categoria Gold femminile Eleonora Gili e Alessandra Colzi affronteranno Valentina Mengaziol e Sara Gabrielli, Sharon Brembilla Sharon in coppia con Oriola Shpuza incontreranno Federica Bacci Federica e Vania Baravelli, Erica insieme a Valentina Di Prima se la vedranno con Valentina Cozzi Valentina e la schiacciatrice indoor Vittoria Piani mentre nell’ultimo incrocio dei quarti Sara Leoni e Chiara Ferretti incontreranno Elena Colombi Elena e Sara Breidenbach.
Quarti di finale in programma anche nella categoria Silver femminile mentre nella mattinata si giocheranno gli ottavi della categoria Silver maschile.
Sarà possibile seguire in diretta streaming sul canale youtube della Federazione Italiana Pallavolo (link di seguito nella news) una semifinale maschile e una femminile della categoria Gold mentre le finali maschile e femminile della stessa categoria saranno trasmesse nel pomeriggio.

I risultati di ieri e il programma di oggi:

Categoria Gold Maschile

Risultati MainDraw: Rizzi-Bigarelli – BYE, Gamboni-Tundo – Sordella-Luccato 2-1 (16-21, 24-22, 15-10), Ficosecco-Santucci – Monduzzi-Morichelli 2-0 (21-16, 21-14), BYE – Andronico-Andronico, Breda-Michieli – BYE, Arnaldi-Franchi – Bramante-Bramante 0-2 (14-21, 7-21), Dal Corso-Viscovich – Bonfiglioli-Spirito 2-0 (21-13, 21-14), BYE – Lancellotti-Calarco.

Programma gare di oggi: ore 9.20 Quarti di Finale, Rizzi-Bigarelli – Gamboni-Tundo, Ficosecco-Santucci – Andronico-Andronico, Breda-Michieli – Bramante-Bramante, Dal Corso-Viscovich – Lancellotti-Calarco.

ore 11.00 Semifinali Gold Maschile

Categoria Gold Femminile

Risultati MainDraw: Colzi-Gili – BYE, Mengaziol-Gabrielli – Bianchini-Priotto 2-0 (21-17, 21-14), Brembilla-Shpuza – Pavanati-Fidora 2-1 (21-9, 15-21, 15-12), BYE – Bacci-Baravelli, Scanavino-Di Prima – BYE, Corveglio-Salzotti – Cozzi-Piani 0-2 (8-21, 18-21), Leoni-Ferretti – Golini-Martello 2-0 (21-9, 21-12), BYE – Colombi-Breidenbach.

Programma gare di oggi: ore 8.30 Quarti di Finale, Colzi-Gili – Mengaziol-Gabrielli, Brembilla-Shpuza – Bacci-Baravelli, Scanavino-Di Prima – Cozzi-Piani, Leoni-Ferretti – Colombi-Breidenbach.

ore 10.10 Semifinali

Categoria Silver Maschile

Risultati MainDraw: Mocelli-Soli – BYE, Bernardi-Incitti – Bregaglio-Fioretti 2-0 (21-9, 21-17), Tomatis-Molinero – Vettino-Alessio 2-0 (21-7, 21-14), BYE – Colussi-Corozzatto, Marcoioni-Di Matteo – BYE, Piccinini-Mazzotti – Faggiano-Sazzini 1-2 (19-21, 21-14, 13-15), Polacco-D’Orlando – Busonera-Pia 2-0 (21-12, 21-15), BYE – Bennato-Fiorio, BYE – Passi-Busca, Porporati-Dellai – Braghiroli-Caccia 2-0 (21-6, 21-11), Buttazzo-Rosati – Bosso-Ciavarella 0-2 (19-21, 15-21), Hrast-Moschini – BYE, BYE – Giardino-Raso, Saska-Re – Capitanio-Noris 2-0 (21-8, 21-19), Taranenko-Fussi – BYE.

Programma gare di oggi: ore 8.30 Ottavi di Finale, Mocelli-Soli – Bernardi-Incitti, Tomatis-Molinero – Colussi-Corrozzato, Marcoionni-Di Matteo – Faggiano-Sazzini, Polacco-D’Orlando – Bennato-Fiorio, Porporati-Dellai – Passi-Busca, Hrast-Moschini – Bosso-Ciavarella, Saska-Re – Giardino-Raso, Taranenko-Fussi – Giuliani-Caciorna.

ore 10.10 Quarti di Finale

ore 11.50 Semifinali​

Categoria Silver Femminile

Risultati MainDraw: Caravello-Gennari – BYE, Leoni-Bernardi – Lucci-Rinaldi 0-2 (21-23, 16-21), Tonello-Mirabelli – BYE, BYE – Luppi-Battistini, Giacchetta-Bottaluscio – BYE, BYE – Brilli-Arrigo, Fontana-Salvador – Pasquadibisceglie-Pieruccini 2-1 (20-22, 21-17, 15-6), BYE – Masiero-Scapin, BYE – Chiavatti-Gugnati, Rizzo-Cona – Mascherini-De Stefano 2-0 (21-12, 21-18), BYE – Salerno-Bonacina, Pessotto-Morrone – BYE, BYE – Scalari-Marsetti, Bettini-Longanesi – BYE, Salvi-Boscarato – Cani-Melloni 2-0 (21-14, 21-16), Rastelli-Drusiani – BYE.

Risultati Ottavi di Finale: Caravello-Gennari – Lucci-Rinaldi 2-0 (21-9, 21-14), Tonello-Mirabelli – Luppi-Battistini 2-0 (21-10, 21-14), Giacchetta-Bottaluscio – Brilli-Arrigo 2-0 (21-10, 21-14), Fontana-Salvador – Masiero-Scapin 2-1 (18-21, 21-16, 15-7), Rizzo-Cona – Chiavatti-Gugnali (da giocare ore 9.20), Pessotto-Morrone – Salerno-Bonacina 2-0 (21-11, 21-8), Bettini-Longanesi – Scalari-Marsetti 2-0 (24-22, 21-17), Rastelli-Drusiani – Salvi-Boscarato (da giocare ore 9.20).

Programma gare di oggi
ore 9.20 Quarti di Finale: Caravello-Gennari – Tonello-Mirabelli, Giacchetta-Bottaluscio Fontana-Salvador.
ore 11.00 Quarti di Finale: vinc. (Rastelli-Drusiani – Salvi-Boscarato) – Bettini-Longanesi, Vinc. (Rizzo-Cona – Chiavatti-Gugnali) – Pessotto-Morrone.

ore 13.00 Semifinali


Dirette streaming:

Comments

comments

Articoli simili

Barclays shares close down 7% after profits disappoint

Lidia Pacheco

Job numbers show tremendous growth in state’s travel industry

Lidia Pacheco

Le azzurrine conquistano due punti a Talmassons e restano quarte

Redazione