SPORT

Beach Volley Campionato Italiano: Ecco le prime coppie semifinaliste di Lecce

Entra nella fase decisiva la prima tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley a Lecce: sulle spiagge di Marina di San Cataldo si sono appena concluse le gare della prima giornata, che ha visto scendere in campo le coppie impegnate nei tabelloni principali, maschile e femminile. Già definite le prime due coppie per gender che domenica 10 giugno, a partire dalle 11, scenderanno in campo per le semifinali (trasmesse in diretta da Eurosport 2); le loro avversarie usciranno dall’ultimo turno del tabellone perdenti, in programma alle 9 di domani.

Nel pomeriggio dalle 16.30 il gran finale, con le due sfide decisive per la medaglia d’oro, che saranno successivamente riproposte in differita da Eurosport 2 (canale 211 del pacchetto Sky e 373 di Mediaset Pre mium) a partire dalle 21.45.

Tra i grandi protagonisti della giornata nel tabellone maschile ci sono senza dubbio i gemelli Matteo e Paolo Ingrosso: partiti dalle qualificazioni, i campioni d’Italia del 2010 sbarcano direttamente in semifinale superando in rimonta prima le teste di serie numero 1 Rossi-Caminati, poi Windisch-Cappio (15-8 al tie break), e infine battendo in due set Benvenuti-Arienti. Dall’altra parte del tabellone ottimo exploit di Manni-Bonifazi, coppia testa di serie numero 7, che senza perdere neppure un set eliminano Lupo-Michienzi, Andreatta-Abbiati (numeri 2 del seeding) e Cecchini-Dal Molin.

Questi ultimi avranno una possibilità di rientrare domani mattina contro Colaberardino-De Luca (protagonisti di due strepitose rimonte contro Windisch-Cappio e De Fabritiis-Boesso), mentre Rossi-Caminati, dopo aver eliminato proprio Andreatta-Abbiati c on un secco 2-0, proveranno a rifarsi contro i sorprendenti Arienti-Benvenuti. Sono dunque ben tre le coppie provenienti dalle qualificazioni a raggiungere l’ultimo giorno di gara.

Meno sorprese nel tabellone femminile, in cui passano alle semifinali le prime due teste di serie del seeding: Giulia Toti e Jessica Allegretti devono faticare soprattutto nella decisiva sfida “in famiglia” con Debora Allegretti ed Eleonora Annibalini (15-10 al tie break), mentre Leonardi-Benazzi superano la prova più impegnativa al secondo turno contro Varrassi-Piccoli (2-1) per poi battere agevolmente Ferraris-Michieletto.

Domani mattina Allegretti-Annibalini affronteranno proprio Varrassi-Piccoli, che hanno eliminato Sacco-Enzo, mentre Ferraris-Michieletto se la vedranno con Colombi-Breidenbach che, arrivate dalle qualificazioni, hanno completato la loro rincorsa battendo le giovani del Club Italia They e Orsi Toth al termine di una vera e propria battaglia (30-28 al secondo set).
I risultati completi delle gare sono disponibili online qui.

TORNEO MASCHILE

1° TURNO VINCENTI: Rossi-Caminati/Ingrosso-Ingrosso 1-2 (21-16, 18-21, 13-15); Gambarelli-Terranova/Windisch-Cappio 0-2 (16-21, 15-21); Ficosecco-Giumelli/Arienti-Benvenuti 1-2 (16-21, 21-18, 11-15); Siedykh-Galli/Di Stefano-Vanni 2-1 (17-21, 21-17, 15-12); Cecchini-Dal Molin/De Fabritiis-Boesso 2-1 (24-22, 15-21, 28-26); Colaberardino-De Luca/Benzi-Storari 0-2 (18-21, 14-21); Manni-Bonifazi/Lupo-Michienzi 2-0 (21-14, 21-14); Siccardi-Zavoianni/Andreatta-Abbiati 0-2 (11-21, 12-21).
2° TURNO VINCENTI: Ingrosso-Ingrosso/Windisch-Cappio 2-1 (16-21, 25-23, 15-8); Arienti-Benvenuti/Siedykh-Galli 2-0 (21-10, 21-13); Cecchini-Dal Molin/Benzi-Storari 2-1 (21-13, 18-21, 15-8); Manni-Bonifazi/Andreatta-Abbiati 2-0 (21-18, 21-19).
1° TURNO PERDENTI: Gambarelli-Terranova/ Rossi-Caminati 0-2 (16-21, 8-21); Di Stefano-Vanni/Ficosecco-Giumelli 0-2 (14-21, 18-21); Colaberardino-De Luca/De Fabritiis-Boesso 2-1 (19-21, 22-20, 15-10); Siccardi-Zavoianni/Lupo-Michienzi 2-0 (21-18, 21-19).
2° TURNO PERDENTI: Siccardi-Zavoianni/Siedykh-Galli 0-2 (13-21, 18-21); Colaberardino-De Luca/Windisch-Cappio 2-1 (18-21, 21-18, 15-9); Ficosecco-Giumelli/Andreatta-Abbiati 0-2 (15-21, 12-21); Rossi-Caminati/Benzi-Storari 2-0 (21-19, 21-17).
3° TURNO VINCENTI: Ingrosso-Ingrosso/Arienti-Benvenuti 2-0 (21-12, 21-16); Cecchini-Dal Molin/Manni-Bonifazi 0-2 (17-21, 18-21).
3° TURNO PERDENTI: Siedykh-Galli/Colaberardino-De Luca 0-2 (12-21, 17-21); Andreatta-Abbiati/Rossi-Caminati 0-2 (16-21, 14-21).
4° TURNO PERDENTI (domenica 10/6 ore 9): Colaberardino-De Luca/Cecchini-Dal Molin; Rossi-Caminati/Arienti-Benvenuti.
SEMIFINALI (domenica 10/6 ore 12): Ingrosso-Ingrosso/Colaberardino-De Luca o Cecchini-Dal Molin; Manni-Bonifazi/Rossi-Caminati o Arienti-Benvenuti.

TORNEO FEMMINILE

1° TURNO VINCENTI: Toti-Allegretti/Ameri-Chiavaro 2-0 (21-13, 21-14); Sacco-Enzo/Leoni-Godenzoni 1-2 (17-21, 21-17, 15-17); Bonifazi-Dalmazzo/Colombi-Breidenbach 1-2 (21-19, 17-21, 10-15); Aime-Vizio/Allegretti-Annibalini 0-2 (16-21, 11-21); Lantignotti-Colzi/Lo Re-Tomaselli 2-0 (25-23, 25-18); Ferraris-Michieletto/They-Orsi Toth 2-1 (9-21, 21-19, 17-15); Varrassi-Piccoli/Mansueti-Mansueti 2-0 (21-18, 21-16); Cutrì-Calì/Leonardi-Benazzi 0-2 (16-21, 9-21).
2° TURNO VINCENTI:
Toti-Allegretti/Leoni-Godenzoni 2-0 (21-16, 21-11); Colombi-Breidenbach/Allegretti-Annibalini 1-2 (21-23, 21-15, 7-15); Lantignotti-Colzi/Ferraris-Michieletto 1-2 (18-21, 21-19, 11-15); Varrassi-Piccoli/Leonardi-Benazzi 1-2 (14-21, 21-19, 12-15).
1° TURNO PERDENTI: Sacco-Enzo/Ameri-Chiavaro 2-0 (21-16, 21-13); Aime-Vizio/Bonifazi-Dalmazzo 0-2 (14-21, 16-21); They-Orsi Toth/Lo Re-Tomaselli 2-0 (21-17, 21-16); Cutrì-Calì/Mansueti-Mansueti 0-2 (11-21, 18-21).
2° TURNO PERDENTI: Mansueti-Mansueti/Colombi-Breidenbach 0-2 (13-21, 16-21); They-Orsi Toth/Leoni-Godenzoni 2-1 (13-21, 21-17, 15-8); Bonifazi-Dalmazzo/Varrassi-Piccoli 1-2 (22-20, 15-21, 8-15); Sacco-Enzo/Lantignotti-Colzi 2-0 (21-12, 21-19).
3° TURNO VINCENTI: Toti-Allegretti/Allegretti-Annibalini 2-1 (21-19, 19-21, 15-10); Ferraris-Michieletto/Leonardi-Benazzi 0-2 (13-21, 15-21).
3° TURNO PERDENTI: Colombi-Breidenbach/They-Orsi Toth 2-0 (21-18, 30-28); Varrassi-Piccoli/Sacco-Enzo 2-0 (21-7, 21-19).
4° TURNO PERDENTI (domenica 10/6 ore 9): Colombi-Breidenbach/Ferraris-Michieletto; Varrassi-Piccoli/Allegretti-Annibalini.
SEMIFINALI (domenica 10/6 ore 11): Toti-Allegretti/Colombi-Breidenbach o Ferraris-Michieletto; Leonardi-Benazzi/Varrassi-Piccoli o Allegretti-Annibalini.

 

Comments

comments

Articoli simili

Ralf Aron si ricongiunge a Prema Theodore Racing per la stagione FIA ​​di Formula 3 del 2018

Redazione

3° Special Rally Circuit by Vedovati Corse: pronti al via

Massimo Dal Seno

Mondiale 2018 femminile: le parole del commissario tecnico Davide Mazzanti

Redazione
error: Contenuto protetto da copyright. Vietata la copia. Per informazioni scrivere a redazione@milanoetnotv.it