EVENTI SPORT

Nazionale Maschile: i convocati per il primo week end di Volleyball Nations League

La Nazionale Maschile si è trasferita a Catania dopo il primo test match contro l’Australia disputato ieri pomeriggio a Reggio Calabria. In attesa della seconda gara amichevole in programma questa sera alle ore 20.30 – differita Rai Sport ore 22 -, il Commissario Tecnico Gianlorenzo Blengini ha scelto i 14 atleti che prenderanno parte al primo week di Volleyball Nations League in programma in Serbia.
Di seguito le scelte del CT azzurro
Palleggiatori: Michele Baranowicz, Simone Giannelli
Centrali: Simone Anzani, Enrico Cester, Enrico Diamantini, Daniele Mazzone
Schiacciatori: Oleg Antonov, Osmany Juantorena, Simone Parodi, Gabriele Nelli, Luigi Randazzo, Ivan Zaytsev
Liberi: Massimo Colaci, Salvatore Rossini

Finali Nazionali Giovanili CRAI U14 Femminili: a Tortolì vittoria della Volleyrò Casal De Pazzi

Si sono concluse a Tortolì le Finali Nazionali Giovanili Crai Under 14 femminili: a vincere la Volleyrò Casal De Pazzi Roma che ha battuto in finale la Progetto Volley Orago/V7/Uyba in finale. Nella gara che valeva il titolo la formazione laziale ha superato quella lombarda per 3-1 (25-23, 9-25, 25-23, 29-27).
Sul gradino più basso del podio è salita, invece, la squadra veneta Vega Ftv Team 2016 che nella equilibratissima finale 3°-4°posto ha avuto la meglio sulle lombarde della Vero Volley Gruppo Viscsam per 3-2 (22-25, 25-17, 27-25, 26-28, 15-9).
Per quanto riguarda i premi individuali Giulia Orlandi (Volleyrò) è stata eletta miglior palleggiatrice, Silvia Palazzi (Orago) miglior centrale, Manuela Ribechi (Volleyro’) miglior attaccante, mentre Sara Bellia (Fusion Volley Team) è la MVP della manifestazione.

Risultati
Finale (1°-2° posto): Progetto Volley Orago – Volleyro Casal De Pazzi Roma 1-3 (23-25, 25-9, 23-25, 27-29).
Finale (3°-4° posto): Vega Ftv Team 2016 – Vero Volley Gruppo Viscsam 3-2 (22-25, 25-17, 27-25, 26-28, 15-9).
Per i risultati completi clicca QUI

Classifica Finale
Casal De Pazzi Roma, 2. Progetto Volley Orago/V7/Uyba, 3. Vega Ftv Team 2016, 4. Vero Volley Gruppo Viscsam, 5. Lilliput Pallavolo, 6. Futura Volley Giovani, 7. Teodora Torrione 2T, 8. Baia del Marinaio Volley Cecina, 9. Aurora & Augusta Volley, 10. Più Jo Nordmeccanica, 11. Insieme Volley Altamura Ba, 12. Centro Gioco Sport Coselli, 13. Impianti Lanciano, 14. Volley World Napoli, 15. Vta La Nef Osimo An, 16. A.S. Gymland, 17. Gielle Imoco Volley San Donà, 18. Ssv Bozen Volley Sparkasse, 19. C.P.O. Ortonovo, 20. Giorgione Pallavolo, 21. ASD Volley Friends Roma, 22. AD Volley Club Frascati, 23. Pallavolo C9 Arco Riva, 24. Tecnifon Belli Bastia Pg, 25. ASD Polisportiva Elio Sozzi, 26. USD Pescolanciano, 27. C.S.I. Chatillon, 28. Asci Trade Market Potenza.
Per tutte le informazioni e tanto altro è disponibile il sito ufficiale della manifestazione QUI

Comments

comments

Articoli simili

World Grand Prix 2017: Raphaela Folie alla vigilia di Italia-Turchia (ore 10)

Redazione

AL VIA A CAORLE LA SETTIMANA TRICOLORE DI BEACH VOLLEY

Redazione

MOSTRA FOTOGRAFICA ”HISTORIAS” DI ALAN R. CORREA O.

Redazione
error: Contenuto protetto da copyright. Vietata la copia. Per informazioni scrivere a redazione@milanoetnotv.it