Skip to Content

UN TRITTICO D’AUTUNNO GRANDI FIRME

UN TRITTICO D’AUTUNNO GRANDI FIRME

Closed
by Ottobre 7, 2019 Senza categoria
Milano, Annunciato oggi l’elenco degli iscritti alle corse del Trittico d’Autunno di questa settimana, la Milano-Torino NamedSport del 9 ottobre, il GranPiemonte NamedSport del 10 e ll Lombardia NamedSport del 12, gare che chiudono la stagione europea del grande ciclismo targato RCS Sport / La Gazzetta dello Sport.

Si comincia con la Milano-Torino NamedSport di mercoledì 9 ottobre, dove tra gli iscritti spicca il nome del nuovo Campione del Mondo su Strada Mads Pedersen. Al via anche il vincitore del Tour de France Egan Bernal, Julian Alaphilippe, Miguel Angel Lopez, Jakob Fuglsang, Giulio Ciccone, Fausto Masnada, Davide Formolo, Adam Yates, Alejandro Valverde, Mikel Landa Meana, Ilnur Zakarin e Wilco Kelderman. 

Il giorno seguente, giovedì 10 ottobre, tra gli iscritti al GranPiemonte NamedSport figurano i vincitori del Giro d’Italia e Tour de France 2019: Richard Carapaz e Egan Bernal. Tra gli altri anche il vincitore uscente Sonny Colbrelli, Emanuel Buchmann, Rafal Majka, Warren Barguil, Enrico Battaglin, Daniel Martin e Pierre Rolland. 

Sabato 12 ottobre ll Lombardia NamedSport, ultima Classica Monumento della stagione, sarà una sfida tra contendenti di altissimo livello. Tra gli iscritti i vincitori delle prime quattro Classiche Monumento del 2019, Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Alberto Bettiol e Jakob Fuglsang e di Vuelta e Tour Primoz Roglic ed Egan Bernal. Tra gli altri anche il due volte vincitore di questa corsa Vincenzo Nibali (2017, 2015) e i vincitori delle edizioni 2016 e 2014, Esteban Chaves e Daniel Martin; il campione italiano Davide Formolo, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Adam Yates, Nairo Quintana, Mikel Landa Meana, Ilnur Zakarin e Giulio Ciccone.

OPERAZIONI PRELIMINARI
I dettagli delle operazioni preliminari delle tre corse sono scaricabili al seguente link.
LE SQUADRE

Qui elencate le squadre, di sette corridori ciascuna, che parteciperanno alle tre corse con i principali iscritti:
 100esima Milano-Torino NamedSport – mercoledì 9 ottobre (21 formazioni: 16 UCI WorldTeams e 5 UCI Professional Continental Teams)ASTANA PRO TEAM – Lopez, FuglsangBAHRAIN – MERIDA – Bole, Garcia CortinaBORA – HANSGROHE –  Formolo, MajkaCCC TEAM – Antunes, Ten DamDECEUNINCK – QUICK-STEP – Alaphilippe, Gilbert EF EDUCATION FIRST – Higuita, KangertGROUPAMA – FDJ – Gaudu, ReichenbachLOTTO SOUDAL – Wellens, BenootMITCHELTON – SCOTT – A. Yates, HaigMOVISTAR TEAM – Valverde, LandaTEAM DIMENSION DATA – Kreuziger, Van RensburgTEAM INEOS – Bernal, Geoghegan HartTEAM KATUSHA ALPECIN – Battaglin, ZakarinTEAM SUNWEB – Kelderman, BakelantsTREK – SEGAFREDO – Pedersen, CicconeUAE TEAM EMIRATES – Costa, OliveiraANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – Masnada, CattaneoBARDIANI CSF – Barbin, CarboniNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM – Visconti, VelascoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ – Canola, BagioliTEAM ARKEA – SAMSIC – Barguil, Gesbert103esimo GranPiemonte NamedSport – giovedì 10 ottobre (19 formazioni: 10 UCI WorldTeams e 9 UCI Professional Continental Teams)AG2R LA MONDIALE – Peters, DupontASTANA PRO TEAM – Sanchez, ZeitsBAHRAIN – MERIDA – Colbrelli, BoleBORA – HANSGROHE – Majka, BuchmannEF EDUCATION FIRST – Bennett, BrownMOVISTAR TEAM – Carapaz, VeronaTEAM DIMENSION DATA – Gasparotto, MeintjesTEAM INEOS – Bernal, GannaTEAM KATUSHA ALPECIN – Battaglin, ZakarinUAE TEAM EMIRATES – Martin, PolancANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – Masnada, CattaneoBARDIANI CSF – Carboni, OrsiniNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM – Visconti, Velasco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ – Canola, OsorioISRAEL CYCLING ACADEMY – Hermans, NeilandsGAZPROM – RUSVELO – Vlasov, BoevCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS – Herrada, BerhaneVITAL CONCEPT – B&B HOTELS – Rolland, GautierTEAM ARKEA – SAMSIC – Barguil, Hardy113esimo Il Lombardia NamedSport – sabato 12 ottobre (25 formazioni: 18 UCI WorldTeams e 7 UCI Professional Continental Teams)AG2R LA MONDIALE – Latour, FrankASTANA PRO TEAM – Fuglsang, LopezBAHRAIN – MERIDA – V. Nibali, TeunsBORA – HANSGROHE – Formolo, Majka CCC TEAM – Antunes, PauwelsDECEUNINCK – QUICK-STEP – Alaphilippe, Gilbert EF EDUCATION FIRST – Bettiol, HiguitaGROUPAMA – FDJ – Gaudu, ReichenbachLOTTO SOUDAL – Wellens, BenootMITCHELTON – SCOTT – Chaves, A. YatesMOVISTAR TEAM – Quintana, LandaTEAM DIMENSION DATA – Kreuziger, MeintjesTEAM INEOS – Bernal, Geoghegan HartTEAM JUMBO – VISMA – Roglic, BennettTEAM KATUSHA ALPECIN – Zakarin, BattaglinTEAM SUNWEB – Kelderman, BakelantsTREK – SEGAFREDO – Ciccone, MollemaUAE TEAM EMIRATES – Martin, UlissiANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – Masnada, VendrameBARDIANI CSF – Carboni, BarbinNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM – Visconti, VelascoISRAEL CYCLING ACADEMY –  Hermans, PlazaGAZPROM – RUSVELO – Vlasov, ArslanovCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS – Herrada, EdetVITAL CONCEPT – B&B HOTELS – Rolland, Gautier  #MilanoTorino | #GranPiemonte | #ILombardia
Photo Credit: LaPresse

MILANO-TORINO
Seguici su Twitter | Metti mi piace su Facebook | Seguici su Instagram

GRANPIEMONTE
Seguici su Twitter | Metti mi piace su Facebook | Seguici su Instagram

IL LOMBARDIA
Seguici su Twitter | Metti mi piace su Facebook | Seguici su Instagram
SHIFT Active Media
Dario Esposito

 

Comments

comments

Previous
Next
Translate »