Skip to Content

SPETTACOLO ATLETICO ALLA FONTANASSA  CAST E ORARIO

SPETTACOLO ATLETICO ALLA FONTANASSA CAST E ORARIO

Closed
by Maggio 28, 2019 Senza categoria

Ormai è questione di ore: il Meeting internazionale Città di SavonaMemorial Giulio Ottolia domani mercoledì 29 maggio al centro sportivo della Fontanassa proporrà un pomeriggio di grande spettacolo atletico con atleti provenienti da 18 Paesi diversi tra Europa, Africa, Nord America e Caraibi. Alcune sfide negli ultimi giorni si sono ulteriormente colorate d’azzurro con Paolo Dal Molin sui 110 ostacoli, Ayomide Folorunso sui 200 e Marta Milani sui 400: nella griglia proponiamo il programma orario e il cast definitivo (relativo ovviamente solo ai nomi di primissima fascia).

Il Meeting internazionale Città di Savona sarà raccontato anche dalle telecamere di Sky, presenti con giornalisti e operatori per documentare una manifestazione che ha ormai assunto piena dignità internazionale. La rassegna andrà in diretta streaming su Atletica Italiana Tv (www.atletica.tv) e godrà anche della presenza di inviati della Rai.

Per ulteriori informazioni: www.meetingsavona.org.

Nelle FOTO libere da diritti per uso editoriale: Kristal Awuah; Marcell Jacobs al Meeting internazionale Città di Savona 2018; il duello tra Lorenzo Perini e Hassane Fofana al Meeting internazionale Città di Savona 2018.

PROGRAMMA ORARIO

Ore 16:15Lungo MOre 17:45200m F
Ore 16:25110m ostacoli MOre 17:45Giavellotto M/F
Ore 16:35100m ostacoli FOre 18:05100m M (finali B/A)
Ore 16:40Peso MOre 18:15100m F (Finali B/A)
Ore 16:50100m M (batterie)Ore 18:30400m M
Ore 17:05100m F (batterie)Ore 18:40400m F
Ore 17:35200m MOre 18:50800m M
Ore 17:40Triplo M

RIEPILOGO DEGLI ATLETI TOP DEL MEETING INTERNAZIONALE

CITTÀ DI SAVONA 2019

UOMINI

100 MT.

ATLETA PB
CISSÉ ArthurCIV9.94
BACON JaylenUSA9.97
JACOBS MarcellITA10.08
ZEZE MickaelFRA10.16
RODNEY BrendonCAN10.18
CATTANEO FedericoITA10.28
RIGALI RobertoITA10.31

200 MT.

                    ATLETA PB
RODNEY BrendonCAN19.96
DESALU FaustoITA20.13
BOCKARIE SolomonNDL20.37
MANENTI DavideITA20.44
ZEZE MickaelFRA20.47

 400 MT.

                     ATLETA PB
BERRY MichaelUSA44.75
TRICCA MicheleITA46.09
CASARICO MattiaITA46.53
LOPEZ BrayanITA46.90

800 MT.

                      ATLETA PB
MUJEZINOVIC AbedinBIH1.46.20
BRAZZALE EnricoITA1.46.93
BARONTINI SimoneITA1.47.35
MORETTI MattiaITA1.47.35

110 HS

                    ATLETA PB
DAL MOLIN PaoloITA13.40
PERINI LorenzoITA13.49
FOFANA HassaneITA13.50

LUNGO

                    ATLETA PB
OJIAKU KevinITA8.20
SMALAJ IsmirALB8.08
RANDAZZO FilippoITA8.05
TRIO AntoninoITA7.88i

TRIPLO

                    ATLETA PB
BOCCHI TobiaITA16.71
CAVAZZANI DanieleITA16.55

PESO

                    ATLETA PB
CREMONA OrazioRSA21.51
FABBRI LeonardoITA20.69i
TOBALINA CarlosSPA20.57
BIANCHETTI SebastianoITA19.87

GIAVELLOTTO

ATLETA PB
NOVAC AlexandruROM86.37
FRARESSO MauroITA81.79
BERTOLINI RobertoITA81.68
BONVECCHIO NorbertITA80.37 

DONNE

100 MT.

                      ATLETA PB
BURCHELL RemonaJAM11.03
AWUAH KristalGBR11.16
HERRERA JohanelisITA11.52
DOSSO ZaynabITA11.63

200 MT.

ATLETA PB
HACKETT SemoyTTO22.51
ADAM GeorginaGBR23.46
FOLORUNSO AyomideITA23.53
BONICALZA SofiaITA23.60
HERRERA JohanelisITA23.68
PAVESE AlessiaITA23.74

100 HS

ATLETA PB
BOGLIOLO LuminosaITA12.99
PENNELLA GiuliaITA13.03
WEGIERSKA AngelikaITA13.30

400 MT.

                   ATLETA PB
BOTLOGETSWE ChristineBOT50.89
CLARK ZoeyGBR51.36
MILANI MartaITA51.86
TREVISAN GiancarlaITA52.63
HOOPER GloriaITA53.12
BORGA RebeccaITA53.31

GIAVELLOTTO

                   ATLETA PB
BANI ZahraITA62.75
ZABARINO SaraITA58.62
VISCA CarolinaITA57.93
JEMAI SaraITA58.19
ROSUN JessikaMRI52.89

Comments

comments

Previous
Next
Translate »