Skip to Content

LOMBARDIA CADETTI SEMPRE IN VETTA AL TROFEO CITTA’ DI FIDENZA

LOMBARDIA CADETTI SEMPRE IN VETTA AL TROFEO CITTA’ DI FIDENZA

Closed
by giugno 10, 2018 EVENTI

La selezione lombarda non si batte: i Cadetti e le Cadette della rappresentativa regionale si confermano sul trono del Trofeo Città di Fidenza, classico appuntamento primaverile dedicato alla categoria. Da quando la manifestazione è diventata Trofeo Città di Fidenza (2014) la Lombardia ha sempre vinto la rassegna dedicata alla memoria del professor Luigi Pratizzoli: oggi domenica 10 giugno la squadra guidata dal fiduciario tecnico regionale Sergio Previtali si impone con 353 punti davanti al Lazio (328,5) e all’Emilia Romagna (328).

Ben sette i successi conquistati dalla selezione regionale, corroborati da quattro seconde piazze e da un terzo posti: sul gradino più alto del podio salgono Matteo Carasi (AV Sporting Team) nei 1200 siepi, Paolo Gosio (Atl. Vallecamonica) nei 100 ostacoli, Edoardo Stronati (Scuola Sportiva Atl. Punto It) nell’alto, Giulia Maria De Paoli (Pro Patria ARC Busto Arsizio) negli 80 piani, Sofia Bonanomi (Merate Atletica) nei 1000, Alessia Seramondi (Audaces Nave) e il quartetto della 4×100 femminile; secondi sono Giorgio Pozzi (OSG Guanzate, 1000), Luca Mondini (Atl. I Gonzaga 2011, lungo), Francesco Mazzoccato (Atl. Gavirate, peso) ed Elisa Parazzi (Sesto 76 Lisanza, alto) mentre in terza piazza chiude Marta Amani (US Sangiorgese) sui 300.

Il dato forse più importante, oltre alla compattezza di squadra mostrata, è rappresentato anche dai  12 primati personali battuti: a firmarli Giulia Maria De Paoli (Pro Patria ARC Busto Arsizio), Samuele Rignanese (Atl. Curno), Omar Saidy (NA Arconate) e Tommaso Divo (OSA Saronno) sugli 80 piani, Marta Amani (US Sangiorgese)  nei 300, Sofia Bonanomi (Merate Atletica)  nei 1000, Matteo Carasi (AV Sporting Team) sui 1200 siepi, Paolo Gosio (Atl. Vallecamonica) e Matilda Appiani (Atl. Concorezzo) negli ostacoli alti, Akram Haida (Pol. Bienate Magnago) nel martello, Simone Buzzella (US Derviese) nel giavellotto e Vittoria Di Dato (NA Varese) nei 3 km di marcia. Le prestazioni di Gosio e Carasi sono anche migliori prestazioni nazionali 2018 di categoria.

TUTTI I RISULTATI (per gli atleti di rappresentativa il piazzamento è calcolato sui soli atleti portatori di punti)

CADETTI

80m piani: 5° Samuele Rignanese (Atl. Curno) 9.22 (+1.4, PB) – fuori gara: Omar Saidy (NA Arconate) 9.28 (+1.4, PB), Tommaso Divo (OSA Saronno) 9.33 (+0.8, PB), Gianluca Cornali (Atl. Lonato) 9.67 (+0.8)

300m piani: 7° Koffi Josias Ake (Atl. Malnate) 37.27

1000m: 2° Giorgio Pozzi (OSG Guanzate) 2:40.28

2000m: 4° Giacomo Simonini (Athletic Club Villasanta) 6:00.19

1200m siepi: 1° Matteo Carasi (AV Sporting Team) 3:26.12 (PB)

100m ostacoli: 1° Paolo Gosio (Atl. Vallecamonica) 13.02 (+0.2, PB)

Alto: 1° Edoardo Stronati (Scuola Sportiva Atl. Punto It) 1.90

Lungo: 2° Luca Mondini (Atl. I Gonzaga 2011) 6.48 (0.0)

Peso: 2° Francesco Mazzoccato (Atl. Gavirate) 14.55

Martello: 5° Akram Haida (Pol. Bienate Magnago) 43.06 (PB)

Giavellotto:  6° Simone Buzzella (US Derviese) 45.74 (PB)

Marcia 3 km: 8° Mattia Boni (Pol. Villese) 15:04.29

Gruppo staffetta 4×100: squal. Lombardia (Paolo Gosio, Samuele Rignanese, Tommaso Divo, Omar Saidy)

CADETTE

80m piani: 1ª Giulia Maria De Paoli (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 10.08 (-0.2, PB) – fuori gara: Arianna Bellani (Atl. Albiate) 10.35 (-0.2), Ilaria Zerbini (FreeZone) 10.36 (+0.6), Stella Moizzi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 10.49 (+0.2)

300m piani: 3ª Marta Amani (US Sangiorgese) 40.87 (PB)

1000m: 1ª Sofia Bonanomi (Merate Atletica) 3:00.72 (PB)

2000m: 6ª Valentina Germani (CUS Pro Patria Milano) 6:47.02

1200m siepi: 7ª Camilla Galimberti (Atl. Mariano Comense) 4:10.32

80m ostacoli: 4ª Matilda Appiani (Atl. Concorezzo) 11.69 (+0.8, PB)

Alto: 2ª Elisa Parazzi (Sesto 76 Lisanza) 1.58

Lungo: 1ª Alessia Seramondi (Audaces Nave) 5.48 (+0.2)

Peso: 6ª Federica Dozio (Virtus Calco) 11.37

Martello: 5ª Francesca Viola (CUS Pavia) 41.85

Giavellotto: 10ª Anna Bassini (Pol. Colverde) 31.18

Marcia 3 km: 6ª Elisabetta Ippoliti (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 15:58.97 – fuori gara: Vittoria Di Dato (NA Varese) 15:30.10 (PB)

Staffetta 4×100: 1ª Lombardia (Arianna Bellani, Alessia Seramondi, Ilaria Zerbini, Giulia Maria De Paoli) 48.19

Comments

comments

Previous
Next
Translate »