Skip to Content

Seniores Maschile: i convocati di Blengini per il collegiale a Reggio Calabria e Catania

Seniores Maschile: i convocati di Blengini per il collegiale a Reggio Calabria e Catania

Closed
by Maggio 10, 2018 Senza categoria

Dopo il primo collegiale in corso di svolgimento presso il CPO Giulio Onesti e che si concluderà sabato 12 maggio, la Nazionale Maschile Seniores tornerà a radunarsi lunedì intorno all’ora di pranzo direttamente all’aeroporto di Fiumicino da dove partirà alla volta di Reggio Calabria dove venerdì alle ore 18 è in programma il primo test match contro l’Australia (PalaCalafiore), partita che il giorno seguente verrà replicata a Catania (ore 20.30, PalaCatania).
Per la settimana di lavoro in Sud Italia, il CT Gianlorenzo Blengini ha convocato: Oleg Antonov (Ziraat Bankasi), Andrea Argenta (Azimut Modena), Fabio Balaso (Kioene Padova), Michele Baranowicz (Wixo LPR Piacenza), Enrico Diamantini (Bunge Ravenna), Daniele Mazzone (Azimut Modena), Gabriele Nelli (Kioene Padova), Simone Parodi (Wixo LPR Piacenza), Alberto Polo (Kioene Padova), Giacomo Raffaelli (Bunge Ravenna), Luigi Randazzo (Kioene Padova), Salvatore Rossini (Azimut Modena), Roberto Russo (Club Italia), Simone Giannelli (Diatec Trentino).

Programma amichevoli

18 maggio ore 18, Reggio Calabria, PalaCalaFiore – Diretta Rai Sport

19 maggio ore 20.30 Catania, PalaCatania – Differita Rai Sport ore 22

Accrediti stampa

Giornalisti, fotografi e media interessati ad assistere ai due test match dovranno inviare una mail all’indirizzo comunicazione@federvolley.it, specificando i propri dati (nome, cognome, numero di telefono, mail e nome della testata giornalistica).

Biglietteria

I tagliandi per il primo match in programma a Reggio Calabria sono acquistabili presso il Comitato Territoriale fino a domenica, mentre da lunedì mattina la biglietteria sarà direttamente presso l’impianto di gioco.

Prezzi

Parterre: 15 euro; tribuna 10 euro; curva 5 euro. Promozione per società e scuole: ogni 12 tagliandi 2 sono gratis; ragazzi dai 6 agli 11 anni in curva 3 euro, tribuna 5, parterre 10 euro.

La gara di Catania ha invece già fatto registrare il sold out.

  1. Italiano di Sitting Volley: la formula, le sedi e il calendario della 2a edizione

Si avvicina l’inizio del secondo Campionato Italiano di Sitting Volley che vedrà impegnate 13 squadre nel maschile e 9 nel femminile, numeri in crescita rispetto alla prima edizione. Oggi sono state ufficializzate la formula, le sedi e il calendario del torneo tricolore.

Campionato Italiano maschile: Nola Città dei Gigli, ASD Rotonda Volley, Punta allo Zero Parma, UP Corpora Volley, Pallavolo Missaglia LC, Diasorin Fenera Chieri ’76, Fonte Roma Eur, Scuola di Pallavolo Fermana, Pallavolo Ponte Buggianese ASD, Polisportiva Qui Sport, Cagliari Volleyball ASD, ASD Tusciano Volley SA, APSD Libera Mente NA.

Campionato Italiano femminile: Nola Città dei Gigli, Dream Volley Pisa, Punta allo Zero Parma, Pallavolo Missaglia LC, Cagliari Volleyball ASD, APSD Libera Mente NA, Sport Academy 360 ASD, Polisportiva Qui Sport, Diasorin Fenera Chieri ’76.

Il campionato si svolgerà con la formula del single round robin.

I gironi del torneo maschile

Girone A  si disputerà a Roma il giorno 9 giugno 2018.

Squadre: Cagliari Volleyball ASD, Fonte Roma Eur, ADP Fermana e Arcipallavolo Ponte Buggianese.

Girone B  si disputerà a Napoli il giorno 9 giugno 2018.

Squadre: Up Volley ASD, Nola Città dei Gigli, ASD Tusciano Volley, APSD Liberamente e ASD Rotonda Volley.

Girone C si disputerà a Missaglia (MI) il giorno 10 giugno 2018.

Squadre: Pallavolo Missaglia LC, Diasorin Fenera Chieri ’76, Polisportiva Qui Sport e Punta allo Zero Parma.

SEMIFINALI – Per il Campionato maschile accederanno alle Semifinali, che si svolgeranno il 16 Ggugno 2018 a Pisa, le prime squadre classificate nei gironi A, B e C e la migliore seconda dei tre gironi. Il  Calendario sarà stabilito a seguito del sorteggio.

I gironi del torneo femminile

Girone A si disputerà a Napoli il giorno 9 giugno 2018.

Squadre: Nola Città dei Gigli, Cagliari Volleyball ASD, APSD Liberamente, Nola Città dei Gigli e Sport Academy 360 ASD.

Girone B si disputerà a Missaglia il giorno 10 giugno 2018.

Squadre: Dream Volley Pisa, Pallavolo Missaglia LC, Polisportiva Qui Sport, Diasorin Fenera Chieri ’76 e Punta allo Zero Parma.

SEMIFINALI – Accederanno alle Semifinali, che si svolgeranno il 16 giugno 2018 a Pisa, le prime due classificate di ciascun girone che si incontreranno secondo il seguente calendario:

1^ girone A vs. 2^ girone B

1^ girone B vs. 2^ girone A

FINALI – Le Finali del Campionato maschile e femminile si svolgeranno a Pisa il giorno 17 giugno 2018 e a seguire si svolgerà la cerimonia di premiazione.

Comments

comments

Previous
Next
Translate »