Skip to Content

TORNA LA LOMBARDIA CADETTI/E: DOMENICA I TRICOLORI PER REGIONI DI MONTAGNA

TORNA LA LOMBARDIA CADETTI/E: DOMENICA I TRICOLORI PER REGIONI DI MONTAGNA

Closed
by Maggio 19, 2017 SPORT

Dopo Gubbio ecco Caddo di Crevoladossola (VB): domenica 21 maggio è in programma il secondo appuntamento stagionale con i Campionati Italiani per Regioni Cadetti/e. Dopo il trionfo nel cross datato 12 marzo la Lombardia prova a confermare il titolo anche nella corsa in montagna: nel 2016 a Badia Prataglia (Arezzo) la nostra formazione conquistò sia il trofeo per rappresentative sia le maglie tricolori individuali con Francesca Gianola e Alain Cavagna.

In Piemonte a difendere i colori della Lombardia, guidata dal referente di settore Luca Del Curto, saranno le gemelle Chiara e Sofia Begnis (Atl. Valle Brembana) e Serena Lazzarelli (GP Valchiavenna) al femminile e Pietro Gherardi (Atl. Valle Brembana), Davide Curioni (GP Santi Nuova Olonio) e Mattia Zen (Atl. Malnate). Le tre componenti della formazione femminile hanno già fatto parte della spedizione per i Campionati Italiani per Regioni di cross due mesi fa; al maschile Gherardi è il campione italiano Cadetti di staffetta, titolo che vinse lo scorso anno in coppia con Alain Cavagna sempre con l’Atletica Valle Brembana.

La nostra delegazione è stata selezionata attraverso i piazzamenti ottenuti nelle prime due prove del Campionato di Società Regionale a Prosto di Piuro (9 aprile) e a San Pellegrino (30 aprile).  

 

 

Intanto il Settore Tecnico Regionale ha diramato anche le convocazioni per il 4° Trofeo Città di Fidenza-Memorial Pratizzoli, classica sfida per squadre regionali Cadetti/e prevista per domenica 28 maggio.  Ecco i nostri convocati.

 

POL. ATL. BREMBATE SOPRA

Daniele Minotti

ATL. ESTRADA

Alessandra Iezzi

SPORTING CLUB ALZANO

Daniele Breda

Michele Vanoncini

U.S. AUDACES NAVE

Alessia Seramondi

ATL. CARPENEDOLO

Adam Younis

ATL. CHIARI 1964

Marco Belotti

FREE-ZONE

Giulia Bellini  

ATL. VIRTUS CASTENEDOLO

Irene Romano

MOTUS ATLETICA CASTEGNATO

Alexandra Almici

ATL. MARIANO COMENSE

Luca Ballabio

ATL. LECCO-COLOMBO

Alessia Gatti

Lisa Galluccio

G.S. VIRTUS CALCO

Abenezer Mandelli

ATL. CASSAGO

Veronica Besana

Andrea Chiara Pozzi

Clelia Corti  

SPARTACUS TRIATHLON LECCO

Martina Casiraghi

ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’

Samuele Maffezzoni

Michael Gardani

U.S. ATL. VEDANO

Andrea Cesana

POL. CARUGATE

Christian Previtali

ATL. GESSATE

Elisa Sinigaglia

NUOVA ATLETICA ASTRO

Lorenzo Cipriani

BRACCO ATLETICA

Steven Iallonardo

ATL. MUGGIO`

Susanna Marsigliani

Tiziano Marsigliani

STUDENTESCA SAN DONATO

Serena Mariani

U.S. BORMIESE

Patrik Olcelli

G.P. SANTI NUOVA OLONIO

Anna Tosarini

 

 

NELLE FOTO dell’archivio FIDAL Lombardia: la sfilata e la premiazione della Lombardia Cadetti/e vincitrice dei Campionati Italiani per Regioni di cross a Gubbio 2017 e dei Campionati Italiani per Regioni di corsa in montagna di Gagliano del Capo 2015.

 

 

Ufficio Stampa FIDAL Lombardia

Comments

comments

Previous
Next
Translate »