Skip to Content

NAZIONALE UNDER 18 FEMMINILE SCELTA LA SQUADRA PER LA RASSEGNA  CONTINENTALE

NAZIONALE UNDER 18 FEMMINILE SCELTA LA SQUADRA PER LA RASSEGNA CONTINENTALE

Closed
by marzo 29, 2017 SPORT

Con le ultime due amichevoli disputate al Centro Federale Pavesi di Milano ieri ed oggi, rispettivamente, contro la Lilliput Settimo Torinese (2-2 il punteggio) e la Fenera Chieri (3-1, parziali di 25-20, 25-13, 22-25, 25-21) si è conclusa la preparazione della Nazionale Under 18 Femminile in vista dei Campionati Europei Femminili in programma ad Arnhem, Olanda, da sabato 1 a domenica 9 aprile.

Il tecnico Luca Cristofani qualche minuto fa ha scelto le dodici atlete che prenderanno parte alla rassegna continentale. Il tecnico romano si affiderà alle palleggiatrici Morello e Scola; le centrali Lubian, Kone e Fahr; le schiacciatrici Enweonwu, Tanase, Pietrini, Populini, Battista; i libero Tonello e Scognamillo.

La squadra partirà domattina alla volta dell’Olanda dove, come detto, sabato esordirà nella rassegna continentale e dove sarà impegnata in un girone non semplice contro l’Olanda, la Turchia, la Bulgaria, la Russia e la Germania.

 FORMULA

Al termine della prima fase giocata con il consueto round robin le prime due classificate di ciascuna pool accederanno alle semifinali, mentre le terze e le quarte giocheranno per la classifica dal quinto all’ottavo posto con le ultime due che saranno invece eliminate.

Le prime sei classificate della rassegna continentale conquisteranno poi la partecipazione ai Campionati del Mondo di categoria in programma dal 18 al 27 agosto a Rosario e Santa Fe, Argentina, mentre le prime sette assieme all’Ungheria Paese Ospitante avranno la possibilità di partecipare all’European Youth Olympic Festival (EYOF) in programma a Győr a luglio.

 STAFF

Luca Cristofani (allenatore); Pasquale D’Aniello, Alessandro Parise (vice allenatori); Dott. Riccardo Lanzano (medico); Moreno Mascheroni (fisioterapista); Glauco Ranocchi (preparatore atletico); Lorenzo Librio (scoutman); Alessio Trombetta (team manager).

 GIRONI

Pool I: Olanda, Turchia, Bulgaria, Russia, Germania, Italia

Pool II: Polonia, Grecia, Serbia, Bielorussia, Romania, Slovenia

 CALENDARIO

1 aprile

Pool 1: Germania-Turchia ore 14; Olanda-Bulgaria ore 16.30; Russia-Italia ore 19

Pool 2 Grecia-Bielorussia ore 15; Romania-Serbia ore 17.30; Pool 2 Polonia-Slovenia ore 20

2 aprile

Pool 1 Bulgaria-Turchia ore 14; Olanda-Russia ore 16.30; Italia-Germania ore 19

Pool 2 Serbia-Bielorussia ore 15; Romania-Polonia ore 17.30; Slovenia-Grecia ore 20

4 aprile

Pool 1 Russia-Bulgaria ore 14; Turchia-Italia ore 16.30; Germania–Olanda ore 19

Pool 2 Polonia-Serbia ore 15; Bielorussia-Slovenia ore 17.30; Grecia-Romania ore 20

5 aprile

Pool 1 Bulgaria-Italia ore 14; Russia-Germania ore 16.30; Olanda-Turchia ore 19

Pool 2 Serbia-Slovenia ore 15; Polonia-Grecia ore 17.30; Romania-Bielorussia ore 20

6 aprile

Pool 1 Germania-Bulgaria ore 14; Turchia-Russia ore 16.30; Italia-Olanda ore 19

Pool 2 Grecia-Serbia ore 15; Bielorussia-Polonia ore 17.30; Slovenia-Romania ore 20

8 aprile

Semifinali

9 aprile

Finali

 

ALBO D’ORO

1995 oro; 2001 oro; 2003 argento; 2005 bronzo; 2007 bronzo; 2009 bronzo; 2011 argento; 2013 argento.

 

Comments

comments

Previous
Next