Skip to Content

ATLETI, SOCIETA’, TECNICI, GIUDICI: A MILANO È FESTA PER TUTTA L’ATLETICA LOMBARDA

ATLETI, SOCIETA’, TECNICI, GIUDICI: A MILANO È FESTA PER TUTTA L’ATLETICA LOMBARDA

Closed
by marzo 18, 2017 SPORT

Volti e colori, storie e passioni, gioie archiviate e speranze future: l’atletica lombarda è un movimento da oltre 50mila tesserati che oggi nella sede del Credito Valtellinese a Milano ha vissuto con la Festa dell’Atletica Lombarda gli highlights di un 2016 densissimo di attività. Protagonisti sono stati loro, gli atleti e le atlete che hanno saputo raggiungere numeri da capogiro: in 75 hanno vestito la maglia azzurra, celebrati dal presidente FIDAL Alfio Giomi, ma anche dal presidente CONI Lombardia Oreste Perri e da due campioni della marcia come Eleonora Giorgi e Matteo Giupponi.  Sono 70 invece i titoli italiani individuali vinti dai portacolori delle nostre società (9 tra i Cadetti, 19 tra gli Allievi,  15 tra gli Juniores, 9 tra le Promesse e 18 tra gli Assoluti), cui aggiungere 21 maglie tricolori conquistate in staffetta (due tra i Cadetti, tre tra gli Allievi, 6 tra gli Juniores, cinque tra le Promesse e cinque nel settore Assoluto). Prime attrici sono state anche le società, autentico tessuto connettivo del nostro sport e della nostra atletica, capaci di conquistare 29 scudetti e due Supercoppe tra tutti i settori: club che a livello di attività di base hanno saputo “fornire” alla selezione lombarda Cadetti/e atleti capaci di vincere il Campionato Italiano per Regioni in tutti e tre i settori (montagna, cross e pista).

 

L’atletica non è però solo numeri, ma anche emozioni: quelle emerse nei momenti delle premiazioni speciali celebrate con un po’ di commozione dal presidente del Comitato Regionale FIDAL Lombardia Gianni Mauri, a un allenatore che ha dedicato la vita alla propria passione atletica come Cesare Brambilla e alla giovanissima marciatrice Andrada Lacatus, senza dimenticare gli architetti Franco Ferrari e Roberto Buccione che hanno donato un prezioso progetto alla federazione, un esempio di capacità di conciliare sport e lavoro come il decatleta Simone Cairoli, il virtuoso Comune di Vimodrone rappresentato dal sindaco Antonio Brescianini e il grande impegno organizzativo dell’Associazione Sportiva Premana, che (per la prima volta nella storia) tra il 29 luglio e il 6 agosto organizzerà sia i Mondiali di distanze classiche sia la rassegna di lunghe distanze di corsa in montagna.

Importante anche il momento della celebrazione del Progetto Talento, realizzato attraverso la piattaforma di crowdfunding Insieme Doniamo: un’iniziativa portata avanti da Credito Valtellinese e FIDAL Lombardia (rappresentati rispettivamente dal vice direttore generale Enzo Rocca e dal past president Grazia Vanni) che ha permesso di elargire 15 borse di studio da 1500 euro cadauna.

 

La Festa dell’Atletica Lombarda è stata anche il momento delle onorificenze consegnate dal presidente Giomi: Quercia di III Grado per Pietro Pastorini, volto conosciutissimo nel mondo della marcia e pioniere per il “tacco e punta” femminile, e Adolfo Rotta, presidente della Pro Sesto e mentore di Marisa Masullo sempre in prima linea nella lotta al doping; riconoscimento di II grado al presidente dell’Atletica Riccardi 1946 Sergio Tammaro e di I grado al giornalista milanese (già direttore della nota rivista La Corsa) Walter Brambilla. Tali riconoscimenti vanno ad affiancarsi a quello già consegnato in precedenza dal presidente Giomi al presidente FIDAL Lombardia Gianni Mauri.

Tra sorrisi e trofei c’è stato spazio anche per un po’ di commozione: a inizio manifestazione i presidenti Giomi e Mauri hanno ricordato stato ricordato Anselmo Di Michele, dirigente che ha fatto la storia della SS Snam e dell’atletica milanese scomparso martedì scorso, uomo di grande semplicità e di infinita passione atletica.

 

PROGETTO TALENTO – I VINCITORI DELLA BORSA DI STUDIO:  Vladimir Aceti (Vis Nova Giussano), Marco Bigoni (Pro Sesto), Sofia Bonicalza (Pro Sesto),  Abdelhakim Elliasmine (Atletica Bergamo 1959), Andrea Federici (Brixia Atletica 2014), Sydney Giampietro (CUS Pro Patria Milano), Marco Leone (Atletica Lecco Colombo), Davide Marchesi (Atletica Riccardi Milano 1946), Andrea Motta (Atletica Bergamo 1959), Alessia Pavese (Atletica Bergamo 1959), Giacomo Proserpio (Atletica Lecco Colombo), Chiara Proverbio (OSA Saronno Libertas), Daniela Tassani (Bracco Atletica), Giulia Zanne (Atletica Brescia 1950), Marta Zenoni (Atletica Bergamo 1959).

 

MATRICOLE AZZURRE UNDER 18: Francesca Annoni (OSG Guanzate), Klaudio Gjetja (Pro Sesto), Belay Jacomelli (US Bormiese), Camilla Maestrini (Brixia 2014), Davide Marchesi (Atletica Riccardi Milano 1946), Luca Molteni (GP Valchiavenna), Mattia Montini (Atl. Lecco Colombo), Marcello Muscetti (Atl. Alta Valtellina), Denis Rigamonti (Atl. Bergamo 1959), Edoardo Scotti (NA Fanfulla), David Zobbio (Brixia 2014).

 

MATRICOLE AZZURRE UNDER 20: Nicole Arduini (Atl. Brescia 1950), Mustafà Belghiti (Atl. Lecco Colombo), Alessia Beretta (Atl. Vedano), Simone Bruno (Pro Sesto), Mattia Castellazzi (Atl. Lecco Colombo), Ademe Cuneo (Cento Torri Pavia), Ahmed Ouhda (Pool Alta Valseriana), Chiara Proverbio (OSA Saronno), Martina Ronchetti (CUS Pro Patria Milano), Federica Zanne (Atl. Brescia 1950).

 

MATRICOLE AZZURRE UNDER 23/SENIORES: Barbara Bani (New Athletics Sulzano), Matteo Di Prima (Pro Sesto), Mario Lambrughi (Atletica Riccardi Milano 1946), Fabio Ruga (La Recastello Radici Group), Nicola Spada (Atl. Valli Bergamasche Leffe), Marco Zanoni (GP Pellegrinelli)

 

CAMPIONI D’ITALIA CADETTI/E: Joan Adu (Virtus Castenedolo),  Samantha Bertolina e Camilla Ricetti (Atl. Alta Valtellina), Alain Cavagna e Pietro Gherardi (Atl. Valle Brembana), Elisa Ducoli (Free Zone), Sophia Favalli (Free Zone), Fabio Izzo (Atl. Pianura Bergamasca), Laura Pirovano (Atl. Monza), Alice Rodiani (Atl. I Gonzaga 2011), Andrea Sambruna (Atl. Cinisello), Ion Soltan (Atl. Concesio 2009)

 

SOCIETA’ CAMPIONI D’ITALIA: Atletica Brescia 1950 (Supercoppa F, Promesse indoor F, Juniores cross F, Juniores montagna F, combinata marcia F, Seniores/Promesse marcia F), Bracco Atletica (combinata indoor F, Juniores indoor F, Under 23 pista F), Atletica Alta Valtellina (Seniores/Promesse cross F, Juniores montagna M,  Seniores/Promesse montagna F, Assoluta montagna F, Kilometro Verticale F, Allievi montagna M), Gruppo Podistico Valchiavenna (Cadetti montagna M, Cadetti staffette montagna M), Atletica Valli Bergamasche Leffe (Seniores/Promesse montagna M, Kilometro Verticale M, montagna lunghe distanze M), Atletica Valle Brembana (montagna Assoluta M), Virtus Castenedolo (Master pista M), Atletica di Lumezzane (Master montagna M), Atletica Lecco Colombo (combinata cross M, Assoluta prove multiple M),  Atletica Bergamo 1959 (Promesse indoor M, Allievi mezzofondo M, Allievi cross M, Juniores marcia F), Atletica Paratico (Master cross F, Master montagna F, Supercoppa non stadia Master F).

 

TECNICI DELL’ANNO: Valentino Mistri, Simone Vimercati

 

GIUDICI DELL’ANNO: Emilio Ferrario (Varese), Mario Marzaro (Brescia), Alberto Persico (Bergamo), Maria Claudia Silva (Como/Lecco) e Ivano Valentinuzzi (Milano).

 

Seguiranno le FOTO di Mario Grassi.

 

 

Ufficio Stampa FIDAL Lombardia

 

Cesare Rizzi

tel. 335.5719926  / 339.2194229

fidal.lombardia@fastwebnet.it 

rizzi.cesare@gmail.com

www.fidal-lombardia.it

Milano Etno Tv
Web Television

Comments

comments

Previous
Next
Translate »