Skip to Content

CROSS: I RE E LE REGINE DEI REGIONALI STUDENTESCHI A MONZA

CROSS: I RE E LE REGINE DEI REGIONALI STUDENTESCHI A MONZA

Closed
by marzo 9, 2017 SPORT

Gare di qualità e partecipazione sul percorso di allenamento dei campioni del cross: metteteci anche uno spettacolare sole quasi primaverile e trovate gli ingredienti di una bella edizione della fase regionale dei Campionati Studenteschi di corsa campestre disputata oggi mercoledì 8 marzo al Parco di Monza. Nella rassegna organizzata dall’Ufficio scolastico regionale, dall’Ufficio scolastico territoriale di Monza Brianza e dallo staff del centro federale di allenamento (con il supporto della FIDAL e dei ragazzi del Liceo Vittorio Veneto impegnati nell’alternanza scuola-lavoro) e arricchita dalla presenza di 423 atleti i titoli a squadre vanno all’IC Solari di Albino (Bergamo) maschile e all’IC Vitali di Bellano (Lecco) femminile tra i Cadetti (seconde e terze medie) e all’IS Turoldo di Zogno (Bergamo) maschile e al Liceo Scientifico Donegani di Sondrio femminile tra gli Allievi (prime, seconde e terze superiori). Turoldo e Donegani si qualificano per la finale nazionale dei Campionati Studenteschi a Gubbio (10-12 aprile).

Studenteschi-cross-2017-premiaz-CADETTE Studenteschi-cross-2017-premiaz-CADETTI-squadre

 

Le graduatorie appena citate sono il frutto di gare decisamente avvincenti. Copertina alla prova Allievi (2000 metri), decisamente equilibrata, che vede due ragazzi classe 2001 già tricolori tra i Cadetti in gare federali su pista e in montagna come Andrea Sambruna (Salesiani Don Bosco Sesto San Giovanni) e Alain Cavagna (IS Turoldo Zogno) “accontentarsi” rispettivamente di un quinto e di un sesto posto comunque importantissimi per la classifica a squadre: nel finale fa valere un’eccellente progressione il bresciano Enrico Vecchi (IIS Castelli Brescia) sull’emergente Riccardo Saletta (LS Copernico Pavia). La gara Allieve (1600 metri) è segnata dal duello tra le campionesse provinciali studentesche di Brescia e Lodi Vanessa Campana (LS Fermi Salò) e Faith Gambo (IS Maffeo Vegio Lodi): prevale la prima, già bronzo tricolore Cadette nei 1200 metri siepi in pista in gare federali, per quattro secondi. Terza piazza per la sorprendente Federica Maggio (ITCT Bordoni Pavia) mentre in una volata mozzafiato Susanna Marsigliani (Salesiani Don Bosco Sesto San Giovanni) precede le sondriesi Katia Nana (LS Donegani) e Samantha Bertolina (IS Alberti). Vanessa Campana ed Enrico Vecchi si qualificano per la finale nazionale a titolo individuale.

 

Mozzafiato sono anche le sfide per i titoli Cadetti: al maschile (1600 metri) il mantovano Cesare Cattini (IC Mantova Uno) precede Mattia Adamoli (IC Vitali Bellano) e Federico Trezza (IC Stoppani Don Milani Seregno); al femminile (1200 metri) Serena Lazzarelli (IC Garibaldi Sondrio) supera Laura Renna (IC Volta Mandello del Lario) in una volata all’ultimo respiro: nelle premiazione la loro sfida è celebrata dal dottor Antonino Di Liberto, dirigente dell’Ufficio V (Politiche sportive) del MIUR graditissimo ospite della manifestazione. Presenti, oltre alle autorità comunali di Monza sempre vicine all’atletica, anche il presidente FIDAL Lombardia Gianni Mauri e il presidente CONI Lombardia Oreste Perri.

 

CLASSIFICHE INDIVIDUALI – Cadetti (1600 metri): 1° Cesare Cattini (IC Mantova Uno) 5:49, 2° Mattia Adamoli (IC Vitali Bellano) 5:50, 3° Federico Trezza (IC Stoppani Don Milani Seregno) 5:50. Cadette (1200 metri): 1ª Serena Lazzarelli (IC Garibaldi Sondrio) 4:18, 2ª Laura Renna (IC Volta Mandello del Lario) 4:18, 3ª Susanna Dossi (IC Diaz) 4:23. Allievi (2000 metri): 1° Enrico Vecchi (IIS Castelli Brescia) 6:05, 2° Riccardo Saletta (LS Copernico Pavia) 6:11, 3° Mequanint Navoni (ITI Hensemberger) 6:12. Allieve (1600 metri): 1ª Vanessa Campana (LS Fermi Salò) 5:59, 2ª Faith Gambo (IS Maffeo Vegio Lodi) 6:03, 3ª Federica Maggio (ITCT Bordoni Pavia) 6:07.

 

CLASSIFICHE A SQUADRE – Cadetti: 1° IC Solari Albino 42 punti, 2° IC Vitali Bellano 46, 3° IC Sondrio Centro 70. Cadette: 1° IC Vitali Bellano 53 punti, 2° IC Frank-Zucchi Monza 54, 3° IC Giovanni XXIII Almenno San Salvatore 63. Allievi: 1° IS Turoldo Zogno 28 punti, 2° LS Copernico Pavia 37, 3° Istituto Salesiani Don Bosco Sesto San Giovanni 45. Allieve: 1° LS Donegani Sondrio 20 punti, 2° LS Tosi Busto Arsizio 45, 3° Istituto Magistrale Porta Como 54.

 

 

NELLE FOTO di Camillo Dosi: le premiazioni a squadre Cadetti e Allieve e le premiazioni individuali Cadetti, Cadette e Allieve.

 

 Ufficio Stampa Fidal Lombardia

 

Cesare Rizzi

tel. 335.5719926  / 339.2194229

fidal.lombardia@fastwebnet.it 

rizzi.cesare@gmail.com

www.fidal-lombardia.it

Milano Etno Tv
Web Television

Comments

comments

Previous
Next